2 сентября в выставочном центре "Палаты" Владимиро-Суздальского музея-заповденика открывается выставка "Учи меня, води моей рукой..." из собрания Всероссийского музея А. С. Пушкина (г. Санкт-Петербург, Мойка, 12. Мемориальный музей-лицей), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе музея. Посетители смогут увидеть подлинные рисунки воспитанников Царскосельского лицея Пушкинского выпуска.

В пресс-службе музея отмечают, что "представленные детские рисунки в альбомах, в семейной переписке, вызывают сейчас любопытство и умиление". Воспитанники лицея получили первые навыки рисования в родительском доме или тех учебных заведениях, в которых они учились до поступления в лицей. В основе обучения рисованию в лицее лежала обычная академическая метода. Воспитанникам прививалось умение владеть свинцовым и итальянским карандашами, пером, сангиной.

На первой стадии большое внимание уделялось копированию "оригиналов", то есть гравюр. Обычно это были произведения французских или немецких художников, то, что предлагалось и в начальных классах Академии художеств. Копирование сменялось рисованием с гипсовых слепков. Причем обучение начиналось с отдельных частей тела: глаз, ухо, кисть, нога, - а затем переходили к голове и фигуре в целом. Чаще всего источником для рисования служили образцы античного искусства. Преподаватель рисования в Царскосельском Лицее, выпускник Академии художеств Сергей Чириков использовал в преподавании академические приемы в обучении рисунку.