Состоялся акт приема-передачи пермского двигателя ПС-90А-76 для модернизированного военно-транспортного самолета Ил-76МД-90 ВВС России. Со стороны Министерства обороны акт подписал главнокомандующий Военно-воздушными силами России, генерал армии Владимир Михайлов. Он заявил о том, что в планах ВВС России - ремоторизация 12 самолетов Ил-76 пермскими двигателями ПС-90А-76. Принимавший участие в мероприятии генеральный конструктор компании "Ильюшин", один из создателей самолета Ил-76, Генрих Новожилов оценил состоявшуюся передачу двигателя ПС-90А-76 как "выдающееся событие".

В июне этого года прошла ресертификация системы менеджмента качества ОАО "Авиадвигатель" и были выдали пермякам сертификаты на новый срок: до августа 2008 года. Настоящие документы подтвердили соответствие системы менеджмента качества предприятия стандарту ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Пермского моторостроительного комплекса, в данный момент так же активно развивается сотрудничество с другими странами. Так между ОАО "Инт-энерго", ОАО "Трансэнерго" и ОАО "Авиадвигатель" был подписан протокол о намерениях на поставки ГТЭС мощностью от 6 до 16 МВт в Венгрию, подписание первого контракта запланировано на ноябрь. Итальянская компания "Foxenergy" подтвердила свою заинтересованность, приобрести в Перми две ГТЭС "Урал-4000" мощностью 4 МВт, а также продолжить работы по контракту, заключенному в августе этого года, на поставку электростанций компании "Solar Eleсtronic". Также состоялись переговоры о расширении сотрудничества (ремонт и обслуживание вертолетных редукторов и трансмиссий пермского производства) с представителями зарубежных авиакомпаний: Украины, Белоруссии, Индии, Китая, Чехии, Колумбии, Малайзии и других стран.