1 сентября спикер Национального Собрания Нагорного Карабаха Ашот Гулян посетил главный вуз НКР - Арцахский государственный университет, встретившись со студентами первых курсов различных факультетов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, поздравив первокурсников с поступлением в вуз и пожелав им успешной учебы, Ашот Гулян перешел к актуальным общественно-политическим темам.

"Мы должны постоянно помнить, что за свободу и независимость страны заплатили очень дорогой ценой, и никто не имеет права ставить под сомнение те ценности, которых мы достигли ценой жертв", - сказал, в частности, он. Спикер карабахского парламента сделал ретроспективный анализ пройденному страной 14-летнему пути независимости. Он остановился на правовых и политических основах провозглашения НКР, процессах становления и укрепления государственности НКР, различных аспектах карабахского урегулирования, общественно-политического и социально-экономического развития НКР и др.

"Со всей уверенностью можно говорить, что Нагорно-Карабахская Республика по всем параметрам своего развития соответствует действующим нормам международного права", - сказал, в частности, Ашот Гулян.

Отметим, что 1 сентября в образовательных учреждениях республики традиционно были проведены уроки Независимости, на которых представители различных ветвей власти и общественности выступили с тематическими лекциями.