В Ненецком автономном округе (НАО) завершает свою работу проект "Канинский красный чум - 2005". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил участник проекта, культработник Николай Гернет.

"На днях был совершен заключительный, и, пожалуй, самый сложный переход из оленеводческих бригад СПК "Восход на СПК "Община Канин"", - рассказал он. В течение уже четырех месяцев врач и культработник лечат и просвещают оленеводов НАО. Участники проекта передвигаются по тундре на упряжках от одной бригады к другой. В конце августа прошла смена людей, и работа по лечению коренных ненцев продолжается. Сейчас участники экспедиции находятся в самом отдаленном и сложном участке маршрута - Канинский хребет (Камень). "Условия жизни и кочевки в бригаде наиболее суровые. На узком перешейке суши вблизи Канина носа постоянные ветра, дожди и туманы. Полозья саней быстро стираются о каменную почву, поэтому постоянно готовят новые полозья. Олени пасутся между двух морей. Стойбище - на кромке Камня у Баркулевских сопок - вблизи берега Баренцева моря", - рассказывает Гернет.

До окончательного завершения проекта (1 октября 2005 года) осталось меньше месяца. Все данные, накопленные в ходе экспедиции, будут изучены и систематизированы. "Будут детально изучены существующие социальные проблемы оленеводов и членов их семей. Выработать рекомендации специалистов по улучшению сложившейся ситуации. Также планируется подготовить и внести соответствующие предложения в бюджет Ненецкого АО 2006 года", - уточнил Гернет.