Представители трех общественных организаций Архангельска ("Этас", "Остановим СПИД" и "Терра Инкогнито") подписали обращение к главе администрации области Николаю Киселеву с просьбой уделить должное внимание проблеме голобального потепления. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила координатор молодежной экологической организации "Этас" Мария Смирнова.

По ее словам, летом группа молодых экологов работала над проектом "Изменение климата Архангельской области". В ходе своей работы молодые экологи выяснили, что за последние пять лет среднегодовая температура на территории Архангельской области повысилась на три градуса. Это значительное потепление, которое может повлечь за собой глобальные изменения в экономической и социальной жизни нашей области", - пояснила Мария Смирнова. Так, молодые экологи, основываясь на данные Росгидромета, описали, что может произойти на территории Архангельской области в ближайшем будущем. "Подтопление дорог, затопление амбаров в некоторых районах области - результат потепления климата. К тому же тот факт, что последнее время деревянные дома стали сходить со свай, не всегда значит, что сваи плохие. В большинстве случаев это результат деятельности грунтовых вод, которые размывают грунт. А это так же следствие глобального потепления", - поясняет Смирнова.

"Основной нашей целью было предупредить людей и попытаться как-то сгладить проходящий процесс. Наша работа имеет чисто практический смысл. Мы попытались найти выход из сложившейся ситуации. В частности, помочь климату нашей области может элементарная вещь, которую способен сделать каждый. Нужно сажать больше деревьев, так как они улавливают парниковые газы", - казала Смирнова.