В мае 2001 года в селе Бибирево произошла трагедия - рухнула часть общежития, принадлежащего ПТУ. Люди остались без жилья. Прошло полтора года. Ремонт здания до сих пор не завершен. Причем чиновники и строители называют разные сроки окончания восстановительных работ.

Общежитие должны были отреставрировать к 1 сентября прошлого года, но не удалось даже в этом. Директор училища ссылается на отсутствие финансирования. За полтора года, прошедшие со дня трагедии, из областного бюджета на восстановление здания не поступило ни копейки. На районные деньги рассчитывать тем более не приходится.

По смете на реконструкцию требуется 19 миллионов рублей, пока выделено лишь 5 - да и те из федерального бюджета. В результате, восстановительные работы ведутся с перерывами. Директор ПТУ уверяет, что до наступления холодов пристройка будет готова. Останется лишь провести отопление и можно начинать отделочные работы.

Строители не так оптимистичны. Говорят, что для полной реконструкции потребуется как минимум 2-3 года, если работать такими темпами и при таком финансировании. В областном управлении образования срок окончания строительства откладывают на год. Между тем до сих пор продолжаются судебные разбирательства между бывшими жильцами общежития и руководством ПТУ. Потерпевшие выигрывают дела, но только на бумаге. В реальности выплатить компенсацию в несколько десятков тысяч рублей училище не в состоянии.