2 сентября в городе Ставрополе состоялся семинар-совещание судей районных судов и мировых судей Ставропольского края по итогам работы за 1-ое полугодие 2005 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого суда, на семинаре-совещании обсуждены характерные ошибки, допускаемые судьями районных судов и мировыми судьями, некоторые спорные вопросы, возникающие в судебной практике при рассмотрении уголовных дел. В том числе, изменения в жилищном законодательстве, практика рассмотрения судами края дел об административных правонарушениях, вопросы, возникающие при рассмотрении дел по выплате компенсаций ликвидаторам последствий Чернобыльской АЭС.

На семинаре выступил вице-губернатор Ставрополья Борис Калиничев. Как отметили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, Борис Калиничев подчеркнул, что авторитет судебной власти на Ставрополье заметно возрос. Вместе с тем, в адрес губернатора и правительства Ставропольского края, еще нередко поступают обращения и жалобы от граждан на судебный бюрократизм, волокиту, а порой и факты нечистоплотности, грубых судебных ошибок и неправомерных решений.

Борис Калиничев привел в пример решение Октябрьского суда города Ставрополя от 18 августа 2005 года по иску избирателя о проведении дополнительных выборов в городскую Думу в связи с гибелью депутата. Решение суда, вопреки здравому смыслу, оставило полномочия по защите интересов избирателей покойнику, что вызвало большой резонанс в СМИ.

По мнению вице-губернатора, на фоне участившихся обвинений в предвзятости, необъективности и ангажированности отдельных судей более принципиальную роль должны сыграть квалификационная коллегия краевого суда, другие выборные органы судейского сообщества края и Кодекс чести.