Президент Украины Виктор Ющенко резко раскритиковал ситуацию, которая сложилась вокруг Никопольского ферросплавного завода. Ющенко подчеркнул, что вокруг этого стратегического для государства предприятия столкнулись интересы двух финансово-промышленных групп, сформированных при прошлой власти, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента.

Ющенко напомнил, что существует решение суда об установлении законности и возврата государству 50% плюс одной акции НФЗ. По его мнению, правительство должно приложить все усилия, чтобы в исключительно законном русле решить ситуацию вокруг НФЗ. Ющенко провел телефонные разговоры с премьер-министром, руководителем фонда Госимущества, министром промышленной политики, министром юстиции и генеральным прокурором, во время которых поддал "жесткой критике позицию правительства", которое "не смогло защитить интересы государства в ситуации вокруг НФЗ и обеспечить стабильность и порядок в Никополе".

По мнению президента, "правительство, к сожалению, не приложило достаточно усилия, чтобы сегодня вокруг НФЗ не разворачивались провокации и действия, устроенные двумя кланами". Ющенко поручил правительству и Фонду Госимущества исключительно в законном русле поставить точку в этой конфликтной ситуации. Президент требует назначения руководителем завода независимого, эффективного и профессионального менеджера, не связанного ни с одной финансово-промышленной группой.