В Нагорном Карабахе 2 сентября проходят праздничные мероприятия, посвященные 14-летию провозглашения республики. По этому случаю президент НКР Аркадий Гукасян выступил с обращением к народу. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Нагорного Карабаха, в обращении, в частности, отмечается:

"Наш главный праздник мы отмечаем в условиях сохраняющегося перемирия, позволяющего нам в относительно спокойной обстановке продолжать обустраивать свободный и независимый Арцах (историческое название Нагорного Карабаха - ред.), волею народа избравший путь демократического развития. И хотя НКР еще не получила международного признания, наше государство доказало миру, что оно не только состоялось де-факто, но и опережает многих своих соседей по уровню соответствия стандартам европейского сообщества. Свидетельство тому - прошедшие в июне с. г. очередные выборы в Национальное собрание НКР, получившие высокую оценку со стороны независимых международных наблюдателей.

Арцахцам никто не давал уроков демократии, как это ежедневно и ежечасно происходит в отношении Азербайджана - страны, где до сих пор ни одни выборы - будь они президентские, парламентские или муниципальные - не соответствовали элементарным нормам современного демократического общества. Сегодня Азербайджан не способен защитить даже права собственного народа, не говоря уже о проживающих в этой стране национальных меньшинствах. Один этот факт уже достаточен для того, чтобы прогрессивное мировое сообщество признало право народа Нагорного Карабаха на собственное, не зависимое от Азербайджана суверенное государство.

Таковы сегодняшние реалии, с которыми вынуждены считаться в мире, в том числе в самом Азербайджане. И отнюдь не случайно, что бакинские власти всячески стараются сокрыть от азербайджанского народа успехи Нагорного Карабаха в построении правового, демократического государства, не позволяя своим гражданам посещать НКР, общаться с карабахцами. Однако такое поведение бесперспективно, поскольку оно еще более отчуждает два народа, тем самым отдаляя день всеобъемлющего и взаимоприемлемого урегулирования конфликта. Более того, подобные действия руководства Азербайджана, равно как и его упорное нежелание вести переговоры с карабахской стороной, ставят под серьезное сомнение перспективу разрешения проблемы Нагорного Карабаха цивилизованными средствами и на основе разумных компромиссов. Вот почему состояние неурегулированности конфликта по-прежнему остается фактором, представляющим собой угрозу новой дестабилизации ситуации в регионе. Пользуясь случаем, вновь заверяю вас, что руководство НКР привержено исключительно мирному пути урегулирования конфликта с Азербайджаном. Вместе с тем наш народ может быть уверен в том, что никому не удастся отнять у нас завоеванную ценой столь невосполнимых потерь независимость Арцаха. Воистину всенародная Армия обороны НКР способна дать достойный отпор всем тем, кто посмеет посягнуть на нашу родину. Для этого у нее имеются все необходимые средства и возможности.

Однако мы не вправе успокаиваться на достигнутом. Одной лишь героизацией пройденного нами пути, без четких, выверенных наметок на завтрашний день мы можем потерять достигнутое, чего нам не простят потомки.

Нам предстоит и впредь укреплять обороноспособность страны, ускорять темпы развития ее экономики, социальной и культурной сфер. Необходимо сполна задействовать наше основное богатство - умственный и духовный потенциал карабахцев, их трудолюбие и профессионализм, приумножать культурное наследие Арцаха. Успешная реализация этих задач немыслима без дальнейшей демократизации общественно-политической жизни НКР, построения гражданского общества. Соблюдение прав наших граждан, верховенство закона должны быть основополагающими принципами функционирования государства. Альтернативы этому нет и быть не может.

Становление карабахской государственности не было бы возможным без активного содействия и помощи со стороны Армении и Диаспоры. Однако мы еще не в полной мере используем политический и экономический потенциал треугольника Армения - Арцах - Диаспора, в том числе в вопросе международного признания НКР. Уверен, нам есть над чем поработать в этом направлении.

В этот праздничный день каждый из нас должен проникнуться ответственностью за будущее Арцаха. Конечно, у нас еще много нерешенных проблем. Однако мы сможем преодолеть все трудности только совместными усилиями, честным трудом, взаимодоверием и внимательным отношением к заботам и нуждам каждого арцахца.

С праздником вас, дорогие друзья! Всех вам благ! Мира и процветания нашей родине - Нагорно-Карабахской Республике!".