На территории республики Марий Эл продолжается профилактическая операция по добровольной сдаче гражданами незаконно хранящегося у них оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Вместо положенной за незаконное хранение уголовной ответственности, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет, за сданные стволы и патроны милиция выплачивает деньги.

С начала проведения операции граждане республики сдали 47 ружей, более трех с половиной тысяч боеприпасов, две гранаты и около шести с половиной килограммов взрывчатых веществ. На сегодняшний день Министерство внутренних дел уже выплатило сознательным гражданам более 30 тысяч рублей, составлены заключения на выплату еще 23 тысяч, пишет "МК в Марий Эл".

К примеру, на днях один из жителей Йошкар-Олы сдал в милицию две тротиловые шашки, каждая из которых по заключению эксперта содержала 620 грамм взрывчатого вещества. Милиционерам он пояснил, что нашел опасные игрушки у приказавшего долго жить приятеля и хранил их у себя дома. Но когда сын подрос, поспешил сдать в милицию, чтобы уберечь его от несчастного случая. За две шашки мужчина получил 1240 рублей.

По информации пресс-службы МВД РМЭ, граждане, которые решили избавиться в законном порядке от оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, вправе обратиться в любой отдел внутренних дел республики. Правоохранительные органы при этом гарантируют конфиденциальность и вознаграждение.