С сентября 2005 года юридическая служба "Дальэнергосбыта" приступит к подаче единых судебных исков на злостных неплательщиков за электрическую и тепловую энергию. Как рассказали 2 сентября ИА REGNUM в отделе информационной стратегии ОАО "Дальэнерго", многие неплательщики из числа физических лиц имеют долги перед "Дальэнерго" и за электричество, и за тепло.

До настоящего времени к ним предъявлялись два отдельных иска, зачастую в разное время. Это увеличивало нагрузку как на юристов "Дальэнергосбыта", так и на судей, рассматривающих иски. Теперь же к неплательщикам, за которыми числится сразу двойная задолженность перед "Дальэнерго", будут предъявляться иски с требованиями взыскать задолженность одновременно и за электричество, и за тепловую энергию.

Такой метод, по мнению приморских энергетиков, позволит повысить эффективность воздействия на должников и ускорит рассмотрение их дел в судах. Единые иски будут подаваться во Владивостоке, Артеме и Партизанске, то есть в тех городах, где ОАО "Дальэнерго" обеспечивает как электро-, так и теплоснабжение.

На сегодняшний день, 2 сентября, задолженность населения Приморского края перед "Дальэнерго" составляет 447 млн рублей (в том числе за электроэнергию - 147 млн рублей, за тепловую энергию - 300 млн рублей). С начала года юристы "Дальэнергосбыта" предъявили к должникам 12 000 исков на сумму 71 млн рублей. Большинство из них уже рассмотрены и удовлетворены судами. С неплательщиков взыскано более 41 млн рублей.