"На территорию насосно-перекачивающей нефтяной станции "Киришская" проникли двое вооруженных преступников. Они добрались до одной из емкостей хранения нефти и заложили под нее взрывное устройство. В следующие полчаса злоумышленники, ворвавшись в операторное помещение, успели вывести из строя главный компьютер, управляющий технологическими процессами станции, а у боксов для аварийной техники захватить в заложники охранника." Это лишь один эпизод сценария, по которому проходила тренировка по борьбе с терроризмом, проведенная Главным управлением внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленобласти и службой безопасности ОАО "АК "Транснефть".

Как сообщили корреспонденту "Regnum.ru" в пресс-центре правительства Ленобласти, это первые учениях такого масштаба, проводимые на Северо-Западе. Организаторы решили за один раз "прокрутить" практически все ситуации, которые могут угрожать безопасности станции, а значит и людей, не только работающих на ней, но и живущих в регионе.

По словам первого заместителя начальника ГУВД Г. Волкова, тренировка показала, что государственные правоохранительные органы не только в обычной обстановке, но и в чрезвычайных ситуациях слаженно работают со службами безопасности коммерческих компаний.