ОАО "ПО Красноярский завод комбайнов" и Назаровский филиал ОАО "ПО КЗК" готовятся к визиту немецких аудиторов сертифицирующего органа TUV Management Service. В очередной раз проводится подготовка предприятия к наблюдательному аудиту, в процессе которого предстоит подтвердить право обладания международным сертификатом ISO 9001-2000.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-KNews в пресс-центре ОАО "Агромашхолдинг", КЗК сотрудничает с немецкой компанией в течение уже двух лет. Внедрение стандартов ISO позволило комбайностроителям использовать мировой опыт в организации всего процесса руководства производством.

В частности, была пересмотрена схема анализа рынка, внесены изменения в маркетинговую политику предприятий, изменены схемы логистики, скорректированы взаимодействия структурных подразделений при производстве комбайнов, внесены изменения и совершенствования в ряд производственных процессов, правильно организованы рабочие места.

По словам начальника отдела менеджмента качества и стандартизации ОАО "ПО КЗК" Татьяны Абрамчик, "данная работа для нас - это не только факт получения и подтверждения соответствия международным стандартам качества работы предприятия, не только доверие зарубежных партнеров, но и большая работа по улучшению рабочих процессов всего завода. Полученный опыт позволяет нам самим находить слабые места и определять ряд мероприятий для совершенствования нашей работы".

Саму процедуру ресертификации - повторное получение международного сертификата качества ISO - предприятию предстоит пройти в 2006 году "Мы должны будем показать не только мировой уровень менеджмента качества, но и то, чему мы научились за три года плодотворной работы", - подчеркнула Татьяна Абрамчик.