Определена дата и порядок проведения публичных слушаний по Уставу Архангельска.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 8 октября каждый житель города сможет высказать свое мнение о том, как должна выглядеть архангельская "конституция". Положение о публичных слушаниях - новый для города документ - было разработано буквально за сутки.

Как рассказала руководитель муниципально-правового департамента мэрии Жанна Миндер, для столь срочной разработки Положения были использованы примеры уже существующих положений из других муниципальных образований. Инициатива по проведению публичных слушаний может исходить от мэрии, горсовета или населения. Создается оргкомитет, который занимается вопросами подготовки и проведения мероприятия; документ, по которому слушания проводятся, публикуется в официальной прессе. По результатам слушания принимается некий итоговый документ, который носит рекомендательный характер для депутатов.

Как отметила Миндер, с 1 сентября 2005 года вступает в силу статья 28 ФЗ №131, которая определяет проекты, в обязательном порядке рассматриваемые на слушаниях. Это Устав муниципалитета, проекты бюджета и отчет о бюджете, и некоторые другие, жизненно важные для горожан документы.