Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко в соответствии с Указом президента РФ направил на рассмотрение главы государства список кандидатур для наделения полномочиями губернатора Пермского края. Об этом сообщил пресс-секретарь полпреда Сергей Новиков.

Пресс-секретарь отказался комментировать персональный состав кандидатов, однако, на прямой вопрос, есть ли в списке фамилия и.о.губернатора Пермской области Олега Чиркунова ответил, что "кандидатура Олега Анатольевича Чиркунова в списке числится под первым номером, причем не по алфавиту, а по значимости".

После принятия президентом РФ решения, выбранная им кандидатура будет внесена на рассмотрение Законодательных Собраний Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа.

В соответствии с Конституционным Законом РФ об образовании Пермского края выборы главы нового региона должны состояться в первое воскресенье декабря 2005 года. А выборы депутатов представительного органа власти - в первое воскресенье декабря 2006 года.