Завышение тарифов и нецелевое использование средств выявило контрольно-ревизионное управление администрации Ненецкого автономного округа при проверке финансовой деятельности ОГУП "Ненецкий окржилкомсервис". Об этом сообщили ИА REGNUM в аппарате администрации Ненецкого АО.

Как выяснили ревизоры, окружное коммунальное предприятие необоснованно завышало тарифы для своих дочерних управлений, сельских ЖКУ. Дело в том, что ОГУП не учитывало окружную субсидию в 60 процентов на доставку угля в отдаленные населенные пункты. Так, в Харуте себестоимость каждой тонны твердого топлива была превышена на 480 рублей, в Усть-Каре - на 660 рублей. Кроме того, в этом поселке исчезли 20 тонн угля, которые оставались от завоза 2002 года.

В результате себестоимость продукции в целом по всем предприятиям структуры ЖКХ Ненецкого округа за два года была завышена на 15 937 тыс. рублей.

По информации администрации округа, при отсутствии прибыли руководящему составу окржилкомсервиса выплачивались премии, надбавки, необоснованно завышалась заработная плата. Так в 2003 году переплата по этой статье была более 7 млн. рублей, в 2004-м - почти восемь. Эти расходы также включались в себестоимость услуг и работ ОГУП. По данным предприятия убытки ОГУП в 2003 году составили 36 млн. руб.

Первым результатом проверки финансовой деятельности "Ненецкого окржилкомсервиса" стала отставка ее руководителя Александра Тельтевского. Постановление об освобождении от занимаемой должности подписал и.о. первого зам. главы округа Игорь Норко 15 августа 2005 года. Также акт ревизора КРУ послужил поводом для обращения администрации округа в прокуратуру с заявлением о принятии мер в отношении бывшего руководителя окржилкомсервиса. В настоящий момент органами УВД НАО по данному факту проводится проверка.