На территории ЗАО "Сибур-Химпром" состоялось выездное заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Перми. На повестку дня был вынесен вопрос "Решение социальных вопросов в рамках коллективных договоров".

Как сообщает корреспондент, на данный момент в городе нет самостоятельного органа по труду, в ближайшее время не будет в связи с реорганизацией Управления труда Пермской области. Это повлечет появление проблемы по реализации ряда положений и требований трудового законодательства, в том числе вопрос регистрации коллективных договоров. Учитывая важность данного вопроса, для сторон социального партнерства возникла необходимость вынесения его на заседание трехсторонней комиссии, сообщили в администрации Перми.

Особенностью ЗАО "Сибур-Химпром" является то, что социальные льготы и гарантии предоставляются не только работникам, но и членам их семей. Такой подход позволил за такой маленький срок существования предприятия добиться больших результатов. По итогам работы комиссия одобрила положительный опыт по решению социальных вопросов. Теперь пример ЗАО "Сибур-Химпром" хотят порекомендовать для эффективного использования в работе предприятиям и организациям всех форм собственности в Перми.

Кроме того, трехстороння комиссия рекомендовала администрации города подготовить предложения в городскую Думу по выделению средств для нетрудоустроенных граждан на содействие организации собственного дела и на оплату труда несовершеннолетних подростков на период школьных каникул.

По результатам заседания, городская трехсторонняя комиссия приняла решение о подготовке предложений в областную трехстороннюю комиссию о рассмотрении вопроса "Об установлении порядка уведомительной регистрации коллективных договоров в соответствии с требованиями ТК РФ (статья 50)".