К началу нового учебного года в четырех районах Чувашии открылись новые школы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации президента Чувашии, 1 сентября глава республики Николай Федоров принял участие в открытии новых зданий общеобразовательных школ в деревне Кюстюмеры Вурнарского района и селе Батырево. Кюстюмерская школа ранее размещалась в трех ветхих зданиях, построенных еще в 1937 году. Строительство нового здания школы более чем на 300 ученических мест было начато в 2002 году. В 2004 году объект включили в адресную республиканскую инвестиционную программу, для завершения его строительства из бюджета республики было выделено свыше 20 млн. рублей. Кюстюмерская школа является базовой, с нового учебного года она переходит на профильное обучение: учащиеся старших классов будут заниматься по социально-экономическому и физико-математическому профилям. Президент республики вручил руководству школы сертификат на приобретение спортивного инвентаря на сумму 100 тысяч рублей.

В селе Батырево сегодня открылось новое здание средней общеобразовательной школы №1. В этой самой крупной сельской школе Чувашии, построенной по президентской программе, будут обучаться более 900 учеников. Это учебное заведение является базовым - в нем обучаются ребята из 22 деревень. На занятия их доставляют специальные автобусы, переданные району в соответствии с программой "Школьный автобус". Николай Федоров вручил директору школы свидетельство о передаче учебного оборудования почти на 900 тысяч рублей и паспорт на медицинское оборудование для стоматологического кабинета. Новый учебный год в новых зданиях начнут также ученики Ювановской школы Ядринского района и Ачакасинской школы Канашского района. Как сообщили ИА REGNUM в Минобразования Чувашии, до конца года в республике планируется открыть еще две школы - в Янтиковском и Аликовском районах.

В новом учебном году в школах Чувашии будут обучаться более 156 тысяч человек. По сравнению с прошлым учебным годом количество учащихся в школах республики сократилось на 5,5%. Впервые порог школы переступили более 12 тысяч первоклассников. Количество учащихся первых классов сохранилось на уровне прошлого года.