Проект реконструкции и реставрации основного здания Большого театра в Москве пройдет еще одну независимую экспертизу на предмет обоснованности расходов на его осуществление. Такое решение было принято 29 августа 2005 года в Федеральное агентстве по культуре и кинематографии на расширенном совещании по вопросам реализации этого проекта.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ФАКК, вторая экспертиза будет поручена Академии архитектуры и строительства, которая будет рассматривать конкурс 1999 года и последующие проекты с точки зрения оптимальности сделанного выбора. Первая независимая экспертиза проекта на предмет методики составления сметной документации и правильности расчета смет была назначена поручением Министерства экономического развития и торговли от 1 августа 2005 года. Проводит ее Центральный научно-исследовательский институт экономики и управления в строительстве.

Решение о проведении второй независимой экспертизы является беспрецедентным. По информации ФАКК, оно принято ввиду исключительной сложности и огромной общественной значимости проекта. Напомним, что Большой театр России не откроет в этом году сезон в своем основном здании в связи с реконструкцией, которая, согласно утвержденному проекту, обойдется федеральному бюджету в 1 млрд долларов. Помимо переоснащения театра новым оборудованием планируются дорогостоящие работы по укреплению его фундамента, реставрация зрительской части, существенное расширение полезной площади за счет создания подземных ярусов и др. Стоимость проекта представляется многим наблюдателям непомерной - очевидно, этим и вызвано проведение сразу двух независимых экспертиз.

В настоящее время работы по осуществлению 2-ой очереди реконструкции и реставрации комплекса зданий Большого театра уже начаты. Проект реализуется на основании положительного заключения Главгосэкспертизы. При этом независимые экспертизы могут иметь только моральное значение, не обладая никакой обязательной силой. В соответствии с Градостроительным кодексом РФ, государственная экспертиза проектной документации проводится федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение государственной экспертизы проектной документации, то есть Главгосэкспертизой России. Заключение Главгоэкспертизы может быть оспорено только в судебном порядке.

Обе комиссии, оценив объем работ, планируют завершить экспертизы не ранее начала октября.