Правительство Астраханской области разработало программу газификации региона на 2006-2007 года, сообщили ИА REGNUM в управлении пресс-службы и информационной политики губернатора.

По данным пресс-службы, заявка на финансирование программы направлена в компанию "Межрегионгаз" (дочерняя сбытовая структура "Газпрома"). Стоимость проекта оценивается в 1,5 млрд. рублей. В основном, программа предусматривает газификацию Ахтубинского района области. Предполагается построить газопроводы до заводов "Минерал-Кнауф" и "Бассоль". Отдельные положения программы предусматривают газификацию социальных объектов, квартир и домовладений.

Как сказал на пресс-конференции 31 августа министр по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и охране окружающей среды Астраханской области Виталий Курсков, он считает, что в решении вопроса о продолжении газификации региона "наметились положительные сдвиги".

Программа газификации, практически замороженная в 2005 году из-за затянувшейся передачи межпоселковых сетей от "Астраханьгазпрома" ко вновь организуемой кампании "Газпромрегионгаз", вновь будет продолжена, отметил Курсков.

По его словам, соответствующая договоренность была достигнута на встрече губернатора Астраханской области Александра Жилкина с заместителем председателя правления РАО "Газпром" Александром Рязановым 24 августа. По распоряжению руководства "Газпрома", по означенным филиалам - "Астраханьгазпром" и "Газпромрегионгаз" - будет решена в течение двух недель проблема передачи сетей. Кроме того, разработанная астраханским правительством программа газификации будет представлена на рассмотрение правления "Газпрома".