В Нижний Новгород 7 сентября прибывает "Поезд дружбы" из Чечни, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Нижегородской области.

По данным пресс-службы, общероссийская информационно-культурная акция "Поезд дружбы" стартовала из Грозного 22 июля. Она нацелена на более полное и объективное информирование общественности разных регионов о ходе восстановления Чеченской Республики в постконфликтный период. В акции принимают участие представители органов власти республики, творческой, научной общественности и молодежи Чечни, журналисты республиканских и федеральных СМИ. В состав делегации вошли более 80 человек. В рамках акции "Поезд дружбы" побывает в 21 субъекте РФ на пространстве от Южно-Сахалинска до Санкт-Петербурга.

В Нижнем Новгороде "Поезд дружбы" из Чечни пробудет до вечера 7 сентября.

Программой пребывания делегации предусмотрены встреча с вице-губернатором Нижегородской области Виктором Клочаем и членами правительства, подписание Соглашения о сотрудничестве между руководством Чечни и Нижегородской области.

Чеченские гости посетят ЗАО "Хохломская роспись" и музей предприятия. В рамках культурной программы в Нижегородской областной детской библиотеке состоится презентация и передача в фонды библиотек 100 экземпляров книги "Чеченская народная поэзия", а в Кремлевском концертном зале - концерт государственного ансамбля Чечни "Вайнах".

Вечером 7 сентября "Поезд дружбы" продолжит следование по маршруту и отправится во Владимир.