В Хабаровском крае завершена первая поголовная вакцинация всего скота против ящура типа "Азия-1". Как сообщила 1 сентября заместитель начальника краевого управления ветеринарии Наталья Пылина, более 40 000 животных на фермах Агропрома и в личных хозяйствах жителей привиты против опасного вируса. Повторная вакцинация начнется со второй декады сентября.

Новых очагов инфекции в крае нет. Несколько дней назад уничтожены и захоронены 138 больных животных в Бикинском районе. Наталья Пылина опровергла появившуюся накануне информацию о том, что в соседнем Вяземском районе якобы инфицировано около 600 голов скота.

Заместитель начальника ветуправления заявила, что в селе Шереметьево выявлено 56 голов инфицированного скота и еще 18 голов - в селе Видном. Других зараженных ящуром животных на территории района нет. Причем состояние инфицированных коров в Видном дает основания надеяться, что этих животных удастся спасти, подчеркнула Наталья Пылина.

Однако не обойтись без ликвидации неизлечимо больных животных в селе Шереметьево. Как сообщил общественно-политический портал "Восток России", решение об их уничтожении и захоронении будет принято 1 сентября. В крае введены дополнительные меры профилактики распространения вируса ящура.