1 сентября в новосибирских школах начали свою работу 136 профильных классов. Как сообщила ИА REGNUM заместитель начальника управления образования мэрии Новосибирска Наталья Копаева, эти классы находятся в 54 различных инновационных школах, лицеях и гимназиях.

"Обучение в профильных классах будет проходить в рамках общеобразовательной подготовки. Мы прежде всего даем в системе нашего общего образования общеобразовательную подготовку. Но как средство индивидуализации и дифференциации учебного специального процесса идет ориентация на ту или иную область знаний, которая в дальнейшем будет развиваться в среднеспециальном либо в высшем образовательном учреждении", - пояснила Копаева.

По словам Натальи Копаевой, "есть социально-гуманитарные профили, технологический профиль, естественно-математический профиль. Также есть такие узко характерные специальности, как оборонно-спортивный профиль, художественно-эстетический и другие. Такие направления будут реализовываться в образовательных учреждениях нашего города в рамках учебного плана, который образовательные учреждения могут корректировать, оставляя за ребенком право изучить в полном объеме все обязательные предметы плюс реализоваться за счет индивидуальных траекторий в том или ином направлении".