29 августа состоялось экстренное совещание Совета бригадиров ЗФ ОАО "ГМК "Норильский никель". Дело в том, что около полутора недель назад появилась листовка, в которой говорится о том, что руководство комбината выделило кандидату в губернаторы Петру Пимашкову более двух миллионов долларов на ведение выборов, рассчитывая на то, что последний снимет свою кандидатуру за неделю до голосования и поддержит кандидатуру Александра Хлопонина. "Он взял наши деньги и сегодня использует их, чтобы лить грязь на своих основных соперников", - говорится в обращении. К листовке были приложены двадцать две подписи членов совета бригадиров, скопированные с другого документа - обращения совета бригадиров к спикеру. Нелепость листовки уже в том, что новым законом о выборах губернатора запрещено призывать избирателей голосовать за соперника, снимая свою кандидатуру.

Члены совета бригадиров возмущены фальшивкой, в которой использованы их имена. Они заявили, что не имеют никакого отношения к листовке. Советом бригадиров утверждено открытое письмо, опровергающее какую - либо его причастность к фальшивому обращению.

"УЖЕ ВОРУЮТ НАШИ ИМЕНА"

Нечистоплотные и лживые штабы отдельных кандидатов в губернаторы Красноярского края продолжают испытывать терпение норильчан. Нас уже обвиняли во всех краевых бедах, в неуплате налогов, оскорбляли честь и достоинство. Лучших северян называли "подонками" и ворами, объявляли территорию, дающую 70 процентов краевого бюджета, кризисной.

Теперь у нас пытаются украсть и наши имена: очередная фальшивка, направленная против работников комбината и соперников по избирательной гонке, распространяется по краю за нашими подписями. Фальшивка, скроенная в стиле работы избирательного штаба известного кандидата, призывает, якобы нашими устами, уважаемого красноярского мэра уйти с предвыборной дистанции.

Авторы, не утруждая себя, просто приложили к ней лист с подписями членов Совета бригадиров, в свое время направленный нами Александру Уссу вместе с призывом к нему не мешать нам работать.

Не вдаваясь в суть абсолютно лживых обвинений в адресуя норильского никеля", комментировать которые, по определению считаем ниже своего достоинства, уверено можем сказать, что любые провокации в отношении северян обречены на провал. Мы сильные и честные люди, которым не в чем оправдываться. Не в наших правилах и называть публично подонками авторов фальшивки.

Мы еще раз подтверждаем свое требование ко всем, кто намерен использовать нас в достижении своих грязных избирательных целей: хватит порочить имя 60-тысячного рабочего коллектива и деловую репутацию компании! Трудовой Норильск должен работать в спокойных условиях!

Совет бригадиров ЗФ ОАО ТМК "Норильский никель".