В Магнитогорске (Челябинская область) с 7 по 10 сентября пройдет VII фестиваль средств массовой информации Челябинской области. Традиционно фестиваль проводится в конце года как своеобразный итог деятельности творческого сообщества печатных и электронных СМИ. Магнитогорск уже второй раз становится местом проведения областного форума прессы, первый раз город металлургов принимал фестиваль два года назад.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в главном управлении по делам печати и массовых коммуникаций, организаторами фестиваля выступили не только правительство Челябинской области, но и всероссийский информационно-образовательный проект "Медиакратия", Союз журналистов России, челябинское отделение общественной организации СМИ "Медиасоюз", а также ассоциация городских и районных газет "Пресса" и издательский дом "Губерния". В состав организационного комитета фестиваля вошли представители ОАО "ММК": директор по персоналу и социальным программам Александр Маструев и начальник управления информации и общественных связей Иван Сеничев.

В фестивале примут участие газеты, теле- и радиокомпании, интернет-издания Челябинской области, а также пресс-службы министерств, главных управлений, федеральных и муниципальных органов власти. Впервые в работе фестиваля примут участие представители управления пресс-службы и информации администрации Президента РФ, руководители "Российской газеты", журнала "Граница", а также руководители территориального управления Росохранкультуры по УрФО.

В программе фестиваля предусмотрены как мероприятия, направленные на укрепление творческих и профессиональных связей работников СМИ: мастер-классы, дискуссионные площадки, презентации ведущих СМИ, так и насыщенная развлекательная программа. Лучшие творческие достижения будут отмечены дипломами фестиваля, премиями и призами, учрежденными губернатором, правительством, законодательным собранием Челябинской области, специальными призами других организаторов фестиваля.