Правительство США 31 августа отменило торговые санкции против Украины, введенные в 2002 году из-за недостаточной защиты прав на интеллектуальную собственность. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, передают Українські Новини.

"31 августа этого года правительство США отменило торговые санкции по отношению к украинским товарам, введенные в 2002 году", - говорится в заявлении. МИД Украины приветствует этот шаг США и рассматривает его как подтверждение реализации положений совместного заявления Президентов Украины и США от 4 апреля 2005 года "Повестка дня украинско-американского стратегического партнерства в новом столетии".

"Украина приветствует этот шаг, который стал признанием существенных усилий правительства Украины в отрасли охраны прав интеллектуальной собственности, приведения законодательства нашей страны в соответствие с мировыми нормами и правилами, подтверждением приближения Украины к завершению переговоров относительно вступление в ВТО и знаковым событием накануне визита в США президента Виктора Ющенко", - говорится в заявлении.

По мнению украинского внешнеполитического ведомства, отмена санкций даст толчок росту объемов двухстороннего товарооборота между США и Украиной.