"Если переговоры продолжаются, если президенты встречаются, то надежды на положительные результаты процесса остаются. По некоторым вопросам позиции Азербайджана и Армении близки между собой. Но это нельзя отнести ко всем деталям переговорного процесса", - заявил заведующий отделом международных связей президентского аппарата Новруз Мамедов, комментируя для бакинской "525-й газеты" нынешнее состояние переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

По его мнению, несмотря на все трудности, переговоры необходимо продолжать, поскольку альтернативы этому нет: "Переговоры будут продолжены. Но заметного прогресса в процессе пока не достигнуто". Относительно того, внесены ли новые предложения на казанской встрече президентов Азербайджана и Армении сторонами либо сопредседателями Минской группы ОБСЕ, Мамедов сказал, что переговоры продолжаются в рамках "пражского процесса: "Все предложения и переговоры предусматривают поэтапное разрешение конфликта. Переговорный процесс направлен на освобождение оккупированных районов Азербайджана, обеспечение в них жительства и безопасности, определение статуса Нагорного Карабаха. Мы обобщаем все это. Но вокруг всего этого возникают десятки новых вопросов".

По мнению Мамедова, по сравнению с прежними временами в позиции Армении чувствуется смягчение и конструктивность, но пока не в достаточной степени. Заведующий отделом сказал, что предстоящие парламентские выборы в Азербайджане и референдум в Армении не могут повлиять на переговорный процесс по разрешению карабахской проблемы.