В ходе проверки на территории аэропорта Алдан следователь Нерюнгинской транспортной прокуратуры Э.Меринов пришел к выводу, что там грубо нарушаются требования Воздушного кодекса РФ по обеспечению безопасности полетов. На территории ходят и ездят все, кому заблагорассудится, собирают грибы, выгуливают собак, вечерами на территории аэропорта собирается молодежь.

Давно нет ограждения и охраны. На поле без присмотра стоят вертолеты и самолеты НАК "Сахаавиа", ПКФ "Дельта" и АК им.Федорова, их стоянка не освещается, как и вся взлетно - посадочная полоса, так как светотехническая система отсутствует полностью, рулевочные дорожки заросли травой. В день проверки даже досмотр пассажиров проводился без рентгенотелевизионной аппаратуры так как электричества в здании не было.

Следователь решил и потребовал от руководства порта устранить нарушения. Однако средств на это нет, предприятие находится в стадии банкротства, давно сидит в долговой яме, на днях в Алдане, начался суд по обвинению руководителя предприятия в финансовых нарушениях.