Депутаты Государственного совета Коми в День знаний посещают торжественные линейки в школах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Госсовета республики.

Заместитель председателя Госсовета Коми Алексей Безносиков поздравил с 1 сентября учителей и школьников усть-куломской средней школы. Он поблагодарил педагогов за верность выбранной профессии, а ученикам пожелал и в дальнейшем высоко нести честь школы и хранить те добрые традиции, которые закладывались здесь годами. Алексей Безносиков отметил также, он очень гордится тем, что в свое время закончил именно эту школу. Усть-Куломской школе в качестве подарка были выделены средства на приобретение музыкального центра. Уроки здесь, как и в школах всей страны, начались с минуты молчания в память о жертвах теракта в Беслане.

В этот же день председатели комитетов Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике Марина Истиховская и по законодательству и местному самоуправлению Людмила Завьялова побывали в сыктывкарских школах №№1, 4, 16 и 21. Заместители председателей комитетов по бюджету, налогам и экономической политике Белла Забровская и по законодательству и местному самоуправлению Лев Зайцев встретились с учениками и педагогами школ, расположенных в их избирательных округах соответственно в Сыктывкаре и в Усть-Вымском районе. Белла Забровская вручила именные стипендии отличникам сыктывкарских школ №№3, 8, 11, 25 и 43 и ксерокс школе №25.

В Ухте председатель комитета Госсовета Коми по социальной политике Ростислав Гольдштейн и депутаты Госсовета республики Виталий Габуев и Александр Макаренко вручили именные стипендии 27 старшеклассникам из гимназии иностранных языков, средних школ №№4 и 14. В течение всего учебного года ученики, претендующие на серебряную медаль, будут получать по 250 рублей, а на золотую - по 300 рублей.