Члены семьи красноярского ученого-химика Сергея Бахвалова опознали его тело и одежду. Эту информацию подтвердили сегодня в краевой прокуратуре. Жена ученого Сергея Бахвалова опознала одежду, найденную на трупе, обнаруженном накануне в поселке Удачном. Судя по сведениям о научной и предпринимательской деятельности ученого, Бахвалов мог быть похищен и убит по нескольким причинам.

Как стало известно, ученому Сергею Бахвалову удалось получить особый сплав меди в чистом виде. Однако он не мог получить специальную лицензию. По некоторым сведениям, за право обладания открытой Бахваловым формулой боролись сразу три криминальные группировки. Несколько раз они предлагали ученому лицензию в обмен на его разработку. Однако он не соглашался. По некоторым данным, возможно, ученый был похищен одной из группировок с целью получения этой уникальной разработки.

Однако существует и другая версия, которую пока является основной для следователей краевой прокуратуры. Убийство Бахвалова может быть связано с его коммерческой деятельностью. А именно с контрактом на поставку цветных металлов в Челябинскую область, который был заключен научным центром "Кристалл", руководителем которого был Сергей Бахвалов. Сумма этого контракта оценивается в 400 тысяч долларов. В настоящее время тело ученого находится в лаборатории судебно-медицинской экспертизы. Ведется следствие.