Праздничные мероприятия, посвященные 60-летию победы над милитаристской Японией и окончанию Второй мировой войны, пройдут 2-3 сентября в Благовещенске (Амурская область). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской мэрии, 2 сентября в школах города пройдут уроки мужества. В Дальневосточном военном училище в этот день состоится встреча молодежи с участниками разгрома милитаристской Японии. Здесь же планируется показ документального фильма.

На набережной реки Амур, в районе памятника Муравьёву-Амурскому, утром 2 сентября начнется акция "Цветы на воде", которую организовало объединение ветеранов "Милосердие" и коллектив благовещенской средней школы №21. В полдень на Вознесенском кладбище откроют мемориальную доску в память о трагически погибших от рук японских милитаристов в августе 1945 года врачах, сестрах милосердия и раненых солдатах полевого медсанбата 3-й Крымской дивизии.

3 сентября состоится торжественное шествие колонны ветеранов по центральной улице города. На площади Победы будут возложены цветы к памятнику воинам-амурцам, погибшим в годы Второй мировой войны.