1 сентября во всех 705 школах Ставропольского края прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве образования Ставропольского края, по результатам проверок порядка 200 школам были предъявлены серьезные претензии в части нарушения норм противопожарной безопасности. Две школы Ставрополя комиссия намеревалась закрыть. Это специализированная коррекционная общеобразовательная школа-интернат в городе Пятигорске и школа № 4 села Северного Александровского района Ставрополья.

Вместе с тем, в министерстве образования подчеркнули, что в Пятигорском интернате сейчас устанавливается новейшее противопожарное оборудование на 1,5 млн. рублей. В ближайшие дни будет завершен монтаж оборудования в отдельных корпусах. Устранены и недостатки в школе села Северного. Туда будут выделены дополнительные средства из профицита местного бюджета.

В главном управлении МЧС по Ставропольскому краю корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что по результатам работы комиссии по аттестации школ на наличие средств пожарной безопасности выявлены недостатки в 533. Недостатки связаны с отсутствием сигнализации и путей эвакуации детей, а также пожароопасностью деревянных конструкций и т.д.

С Днем Знаний всех жителей Ставропольского края поздравил губернатор Александр Черногоров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона. В своем выступлении он отметил: "Вопросы образования были и остаются приоритетными в деятельности правительства края. Сегодня в крае активно идет модернизация системы образования, её компьютеризация, внедрение здоровьесберегающих технологий обучения и воспитания детей и учащейся молодежи. Система образования Ставрополья располагает уникальным научным и педагогическим потенциалом, глубокими традициями. Она способна решать самые сложные задачи, поставленные временем. Не случайно в последние годы школы края становятся лауреатами конкурсов "Лучшая школа России", а наши ученики побеждают на Всероссийских олимпиадах".

Вместе с тем, губернатор еще раз обратился к главам городов, районов и муниципальных образований, руководителям образовательных учреждений с тем, чтобы они сделали все необходимое, чтобы учебный год начался и прошел организованно и первый звонок запомнился первоклассникам навсегда.