Вице-президент РС(Я) Александр Акимов провел заседание Совета по местному самоуправлению, на котором выступили с докладами главы Амгинского, Верхневилюйского, Горного и Нюрбинского улусов.

12 августа в Верхневилюйском улусе утвержден план по подготовке к проведению местного референдума, разработан проект устава улуса, образованы 26 участков референдума. В министерствах и ведомствах согласовываются перечни объектов имущественного комплекса и земельных участков, предполагаемые к передаче в муниципальную собственность. Вместе с тем, остаются проблемы, во-первых, организация разъяснительной работы в отдаленных наслегах, и, во-вторых, увеличение доходной части бюджета улуса.

Как стало ясно из выступления главы Горного улуса Эдуарда Сидорова, там пока не проработаны вопросы с разделом имущества, однако земли муниципальное образование "Горный улус" хочет оставить себе больше как основу будущей налоговой базы. Население улуса обеспокоено вопросом сохранения дотаций, так как они живут за счет них.

Глава Амгинского улуса Василий Пахомов предложил при переходе на местное самоуправление не прекращать полномочий уже избранных руководителей, так как они избраны меньше двух лет назад, и оставить в государственной собственности большую часть объектов социальной сферы, которых местные органы содержать не смогут.

Глава Нюрбинского улуса Варвара Петрова считает, что местное самоуправление призвано приблизить власть к народу, значит надо отдавать муниципалитетам и землю, и финансы, и имущество по максимуму.

Присутствующий на заседании представитель Минфина республики заметил, что не до конца проработан механизм выравнивания доходов среди улусов, порядок оказания финансовой помощи, еще не рассчитаны бюджеты их.

Александр Акимов сказал, что необходимо ускорить решение этих вопросов, все уже продумано на федеральном уровне. При тщательной подготовке к референдуму, планируется провести всю необходимую разъяснительную работу с населением и дать каждому жителю улусов высказать свою точку зрения по поднятым вопросам.