В Мурманской области побывала делегация представителей Совета Северных стран, возглавляемая Йенсом Кристианом Ларсеном - членом парламента Дании. Как сообщает "Вечерний Мурманск", в состав делегации вошли парламентарии Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии и Исландии. Основная цель приезда - ознакомление с проблемами природоохранной деятельности и радиационной безопасности в регионе.

- С учетом пожеланий делегации мы составили программу ее пребывания в нашей области, - рассказывает председатель Мурманской областной думы Павел Сажинов. - Наши коллеги - парламентарии Совета Северных стран - побывают на предприятии "Атомфлот". Познакомятся с тем, что там делается в плане переработки радиоактивных отходов. Съездят в Мурманский морской биологический институт, ПИНРО, совхоз "Тулома".

Надо отметить, что парламенты этих стран участвуют в реализации различных природоохранных мероприятий, которые осуществляются в Заполярье. Это и программы по повышению безопасности Кольской атомной электростанции, улучшения условий хранения радиоактивных отходов в губе Андреевой, во многих других. И, безусловно, их интересует, как "работают" вложенные во все эти проекты средства. Самое интересное, что как раз в этом году в Мурманской области были серьезно "урезаны" все природоохранные проекты. Причина банальна - нехватка денежных средств в бюджетах области и муниципальных образований.

Более того, в этом году практически все крупные промышленные предприятия перестали перечислять в областную казну платежи за загрязнение окружающей среды. Еще весной Кольская горно-металлургическая компания (КГМК) выиграла в Верховном суде РФ иск против Правительства России. Суть судебного разбирательства заключалась в том, что представители КГМК заявили: порядок выплаты данного налога не закреплен федеральным законом, а, значит, его можно и не платить. Вслед за этой компанией выплаты данных отчислений прекратили и другие промышленные гиганты области.

Однако Павел Сажинов считает, что в том нет ничего страшного. У самих предприятий (у той же Кольской горно-металлургической компании, например) есть собственные экологические программы, которые они продолжают выполнять из собственных средств, не пользуясь поддержкой областного бюджета. Поэтому председатель Областной думы решил привлечь внимание парламентариев из Совета Северных стран к другой проблеме Мурманской области.

- Я не буду просить никаких дотаций, финансовой поддержки, - пояснил Павел Сажинов. - На этот раз в качестве центральной я обозначу проблему оказания помощи мурманским организациям, которые занимаются воспитанием детей-сирот. Пусть хотя бы один интернат наши зарубежные друзья возьмут под свою опеку.