В преддверии Дня машиностроителя на ПО "Красноярский завод комбайнов" прошли конкурсы профессионального мастерства среди рабочих. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-центре Красноярского филиала ОАО "Агромашхолдинг", заводчане участвовали в трех номинациях: лучший электросварщик, лучший фрезеровщик и лучший токарь завода. Во время соревнований рабочие не только показывали свои умения на практике, но и отвечали на теоретические вопросы о свойствах металлов и газов, видах термообработки, порядке чтения чертежей, индивидуальных средствах защиты и многом другом. Цапфа, над которой работали конкурсанты, была взята с основного производства - это реальная деталь, которая используется при изготовлении комбайна.

Победителей определило жюри, состоявшее из опытных специалистов КЗК. Наградой за первое место стали 5000 рублей, за второе - 3000, и за третье - 1500 рублей. Лучшие молодые рабочие были награждены ценными призами.

По словам председателя профкома ПО "Красноярский завод комбайнов" Тамары Калиниченко, подобные конкурсы не только выявляют уровень профессионального мастерства рабочих, но и поднимают престиж профессии.