В декабре 2002 года состоится выбор страны, которая примет у себя Европейский чемпионат по футболу 2008 года. Основные соперники России - Швейцария, Австрия, Шотландия и Ирландия. Если выбор остановится на нашей стране, то у Самары есть очень большие шансы стать местом проведения чемпионата. По предварительной оценке Самарская область находится на четвертом месте среди претендентов после Москвы, Санкт-Петербурга и Новороссийска. Уже 11 сентября инспекция УЕФА посетит Самарскую область.

Для подготовки к этому событию был создан специальный оргкомитет во главе с вице-губернатором области Виктором Казаковым. Представление презентационных материалов о Самарской области, подготовленных по решению оргкомитета к приезду инспекции и состоится завтра в КРЦ "Звезда". У Самарской области есть все шансы выиграть конкурс. Регион - экономически развит, известен в России и за рубежом как один из наиболее привлекательных для иностранных инвесторов. На территории области существует мощная транспортная система. Международный аэропорт "Самара" - один из крупнейших аэропортов на Средней Волге и единственный международный в Поволжском регионе, способный принимать суда любого типа. В Самаре прекрасный железнодорожный вокзал - один из лучших в Европе. Само расположение Самары на Волге, прекрасная набережная играют в пользу города. В Самарской области развита индустрия развлечений: казино, бары, ночные клубы и респектабельные рестораны, развит гостиничный бизнес. Кроме того, Самара - это футбольный город. Даже при плохой игре "Крыльев Советов" на стадионе не бывает меньше 12 тыс. болельщиков.

В случае, если хозяином чемпионата станет Россия, правительство примет инвестиционную программу, в соответствии с которой будет вестись строительство новых стадионов. Для проведения чемпионата в Самарской области предполагается строительство нового стадиона на 50 тыс. зрителей. Общие затраты на подготовку и проведение чемпионата составят около 1.5 млрд. долларов из всех источников финансирования (федеральный и областной бюджеты, привлеченные спонсорские средства).

Кроме того, если будет принято положительное для Самарской области решение, это, в свою очередь, привлечет большое количество инвесторов и будет способствовать дальнейшему развитию инфраструктуры региона и привлечению дополнительных средств в экономику.