Студентами Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого в новом учебном году стали более 2,5 тысяч человек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре университета, на бюджетной (бесплатной) основе в НовГУ поступили более двух тысяч человек: 1879 будут учиться на дневном отделении и 400 - на заочном. Помимо этого, около 350 человек будут учиться платно.

В НовГУ отметили, что в 2005 году общее число студентов-первокурсников уступает прошлогоднему. Этот факт в университете объясняют уменьшением численности выпускников школ (в 2005 году их на 600 меньше, чем в 2004 году), демографическим спадом, а также снижением уровни подготовки выпускников. "Из 251 медалиста по результатам первого экзамена зачислены всего 96 человек, еще 36 человек поступили, сдав все экзамены", - отметили в университете.

Тем не менее, план набора выполнен практически по всем специальностям университета. В 2005 году в НовГУ появилась новая специализация - "управление государственным и муниципальным имуществом" в рамках специальности "менеджмент организаций". А самый высокий конкурс - 12 человек на место - был зарегистрирован на специальности "дизайн" факультета архитектуры, искусств и строительства. Традиционно был высок конкурс на специализацию "стоматология", экономические специальности, психологический факультет.