1 сентября на речном вокзале г. Самары состоится торжественная церемония, посвященная старту межрегиональной акции "Волга против наркотиков-2005", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области. В мероприятии примут участие: руководитель департамента по делам молодежи министерства культуры и молодежной политики Олег Фурсов, руководитель автономной некоммерческой организации "Волга против наркотиков" Алексей Тихомиров, представители управления Госнаркоконтроля по Самарской области, молодежных и общественных объединений, а также организаций, занимающихся профилактикой наркомании, лечением и реабилитации наркозависимых.

Цель этого крупномасштабного мероприятия - содействие формированию у молодежи здоровой, творческой, активной социальной позиции через пропаганду здорового образа жизни и создание информационного пространства, определяющего отношение молодых людей к наркотикам, табаку, алкоголю и вредным привычкам.

Мероприятиями акции "Волга против наркотиков-2005" будут охвачены такие города, как Самара, Казань, Чебоксары, Ярославль, Тверь, Кострома, Нижний Новгород, Москва. В этих городах будут организованы круглые столы, конференции специалистов в сфере борьбы с наркоманией, молодежные шоу в поддержку здорового образа жизни под девизом "Я выбираю жизнь", с участием лучших молодежных коллективов, конкурсы рисунков, спортивные эстафеты, конкурс детского рисунка на асфальте, консультации психологов и юристов.

Кроме того, на время акции запланировано проведение семинаров для представителей СМИ, добровольческих организаций, специалистов в сфере профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых.

Опыт предыдущих лет показал, что эффект, полученный от акции, долговременный, поскольку в ходе мероприятия происходит обмен знаниями, которые активно используются в дальнейшей работе по предотвращению вовлечения населения в наркоманию и пропаганде здорового образа жизни, при лечении и реабилитации наркозависимых.