В деревне Дрокино Емельяновского района открылась новая школа.

В церемонии открытия, как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, приняли участие губернатор края Александр Хлопонин, первый заместитель губернатора Василий Кузубов, заместители Владимир Шишмарев и Николай Глушков, глава Емельяновского района Николай Шилов, начальник ГУВД края Александр Горовой.

Губернатор поздравил с началом учебного года учителей, родителей, учеников и отдельно - первоклашек, которых в 2005 году пошло в школу 15 человек. Это дети из Дрокино, Логовика и Творогово.

Хлопонин поблагодарил за новую школу строителей и администрацию района и вручил символический ключ от нового здания директору Светлане Чернышевой. По словам директора, новая школа рассчитана на 220 учеников, но по заявлениям их уже на три человека больше. "Если детей будет слишком много, то школа станет работать в две смены. Наша школа будет оздоровительной, спортивной, отдельный упор мы сделаем на гражданское образование".

Николай Шилов подчеркнул, что с открытием новой школы деревня получит еще и новый толчок развития - в Дрокино впервые появился водопровод.

В настоящее время в школе 28 учителей из них 6 - молодые специалисты. Напомним, что строительство школы велось с 1994 года, старому зданию школы было 108 лет, там ранее находилась церковно-приходская школа. Только в 2005 году на строительство затрачено 26,7 млн. рублей, в основном, из краевого бюджета.