Семь человек погибли в результате тайфуна, обрушившегося на центральные и северные районы Вьетнама. Тайфун достиг побережья Вьетнама в районе провинций Нгеан и Хатинь в ночь на среду, 31 августа, его мощь ослабла при столкновении с сушей. Однако мощные ливневые дожди и сильные порывы ветра стали причинами повреждения линии электропередачи, транспортных коммуникаций и ирригационных систем. По предварительным подсчетам, ущерб от стихии составил порядка 2,5 млн долларов.

Все спасательные службы и армейские подразделения переведены в состояние повышенной готовности, судам запрещено выходить в море до завершения шторма. Как сообщает ИТАР-ТАСС, это пятый по счету тропический шторм с начала года.

1 сентября утром тайфун "Талим" достиг западного побережья острова Тайвань. Жертвой тайфуна стал один человек, еще 24 пострадали. Школы, офисы, правительственные учреждения и фондовые рынки, находящиеся на Тайване, в том числе в столице острова - Тайбэе, были закрыты в связи с приближением мощного урагана, были отменены авиарейсы и маршруты поездов.

В Китае объявлена наивысшая степень тревоги, в безопасные места эвакуированы около 500 тыс человек. По прогнозам, ущерб от "Талима" только в этой стране превысит миллиард долларов.

Тайфун "Талим" имеет 13-й порядковый номер по числу тропических циклонов в Азии с начала этого года, сообщает Newsinfo. Статус тайфуна присваивается только тем циклонам, сила ветра которых составляет 12 баллов и выше (более 120 километров в час).