Из затопленного Нового Орлеана поздно вечером в среду, 31 августа, американские спасатели эвакуировали третьего российского студента - Сергея Валеева из Уфы, сообщили в пресс-службе посольства России в США. Ранее в соседний с Новым Орлеаном город Батон-Руж из затопленного города были доставлены две российские студентки - Екатерина Пылева и Евгения Ярославлева, сообщает Газета.ру.

Российское генеральное консульство в Хьюстоне (США) собирает информацию о российских гражданах, которые могли оказаться в районе бедствия на юге США. Представители консульства передают собранные данные в кризисный центр, пока никаких сведений о россиянах, погибших или раненых в результате урагана, в консульство не поступало.

Жертвы урагана "Катрина" в Новом Орлеане, возможно, будут исчисляться тысячами. Такое заявление сделал мэр города Рей Нэджин. "Минимум сотни, но вероятнее всего - тысячи", - так он оценил масштабы человеческих потерь. "Нам известно, что в воде остается большое количество тел", - сказал мэр. По его словам, состояние города таково, что жители смогут вернуться туда не раньше чем через 3 месяца, передает АР.

Пока данные о погибших представили только власти штата Миссисипи. Там жертвами стихии стали, по меньшей мере, 110 человек. Напомним, ураган "Катрина" бушует на юго-востоке США уже третий день. Более всего пострадал от стихии Новый Орлеан, в котором затоплено более 80% территории. Власти Луизианы разрабатывают план срочной эвакуации остающихся в Новом Орлеане жителей. По некоторым данным, от 12 до 15 тыс. человек укрылись на стадионе "Супердоум". Проводится эвакуация людей из госпиталя университета Тулана, где находятся около тысячи человек.