На 31 августа аграрии Адыгеи сумели подготовить к севу озимых культур меньше половины запланированной площади. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил главный специалист отдела растениеводства и земледелия минсельхоза Адыгеи Аслан Четыз. Всего осенью-2005 предстоит засеять более 88 тыс. гектаров.

50-процентный рубеж удалось перейти лишь земледельцам Кошехабльского района, которыми подготовлено около 8,5 тыс. гектаров. Самые низкие темпы зафиксированы в г. Адыгейске: здесь и малые посевные площади - 425 гектаров, и обработано только 50 гектаров.

В эти дни, по словам главного специалиста министерства, в четырех районах республики - Гиагинском, Красногвардейском, Теучежском и Шовгеновском - началась уборка подсолнечника. Валовой сбор составил более 3 тыс. тонн при средней урожайности 19 центнеров с гектара. Но пока из 47 тыс. гектаров уборочных площадей скошено лишь немногим более 1,5 тыс. Следует заметить, что многие хозяйства должники планируют рассчитаться по кредитам именно за счет этого урожая.

Параллельно с этим ведется и заготовка кормов. Площадь многолетних сеянных и естественных трав в республике составляет свыше 8 тыс. гектаров. Сено заготовлено на 70% этой площади, прогнозный показатель выполнен на 119 %. Что касается закладки силоса, то здесь результаты прямо противоположные: при плане в 40 тыс. тонн заготовлена десятая часть.