"В ближайшие годы полной отмены 907-й поправки, запрещающей оказание финансовой помощи Азербайджану со стороны США, не ожидается", - заявил сегодня, 31 августа, на пресс-конференции в Баку сенатор-республиканец от штата Индиана Ричард Лугар.

Ричард Лугар отметил, что в ходе визита в Азербайджан совместно с сенатором-демократом от штата Иллинойс Бараком Обамой он провел ряд встреч с представителями властей и оппозиции страны. Состоялись встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и председателем ЦИК республики Мазахиром Панаховым.

Касаясь целей визита, члены Сената США отметили, что прибыли в Баку для обсуждения вопросов оказания поддержки Азербайджану в деле защиты государственных границ, обсуждения предвыборной ситуации, анализа разработок нефтяных месторождений на Каспии и использования доходов от нефтегазовых проектов. Также состоялся обмен мнениями по урегулированию нагорно-карабахской проблемы.

Озвучив позицию по предвыборной ситуации в Азербайджане, сенатор Лугар отметил, правительство США выступает за проведение справедливых и отрытых парламентских выборов в стране. Было также заявлено, что объем финансовой поддержки США Азербайджана будет пополнен за счет $35 млн в рамках программы "Nunn-Lugar". Данные средства будут направлены на поддержку усилий по предотвращению распространения оружия массового уничтожения и укреплению государственных границ Азербайджана, в частности на усиление ВМФ республики.

"В Азербайджане не ожидается никаких "оранжевых" революций",- подчеркнул Ричард Лугар, отметив, что укрепившийся за ним имидж "предвестника революций" в корне не верен.

В заключение сенаторы отметили угрозу продолжения ядерной программы Ирана, подчеркнув, что она является источником потенциальной опасности для всего региона, в том числе и для Азербайджана. "Мы надеемся, что в самое ближайшее время ядерная программа Ирана будет свернута", - подчеркнули сенаторы.