Новгородская область может представлять интерес для инвесторов из Великобритании в сфере создания машиностроительных и деревообрабатывающих предприятий. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 31 августа, на пресс-конференции в Великом Новгороде сообщил заместитель генерального консула Великобритании в Санкт-Петербурге, руководитель отдела торговли и инвестиций консульства Питер Лэнгхэм. По его словам, в Новгородской области уже есть пример очень удачных британских инвестиций - это компания "Дирол-Кэдбери". Лэнгхэм выразил надежду, что "если Российская федерация продолжит поступательное развитие вперед", то в российские регионы, и, в том числе, в Новгородскую область придут многие британские компании.

Напомним, сегодня, 31 августа, из Пскова в Великий Новгород прибыла Британская торговая миссия во главе с генеральным консулом Великобритании в Санкт-Петербурге Джорджем Эдгаром. Дипломатов сопровождали также директор Российско-Британской торговой палаты в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе РФ Дэниел Кирвелл, представители крупных британских компаний и организаций - банка Raiffeisenbank, инвестиционной компании Smithbridge, дорожно-строительной компании LonMadi, международной компании OSG Records Management, крупнейшей консалтинговой фирмы Ernst&Young. Британские дипломаты и бизнесмены встретились с руководителями Новгородской области и Великого Новгорода, а также провели индивидуальные деловые встречи с руководителями промышленных компаний региона.

Напомним, в настоящее время в регионе зарегистрированы и работают восемь организаций с участием английского капитала, в том числе ОАО "Акрон", ЗАО "Новгородский металлургический завод", ООО "Дирол", ОАО "Боровичский комбинат огнеупоров". Экспорт из Новгородской области в Великобританию в первом квартале 2005 года составил 4,1 млн долларов США, импорт - 3,7 млн долларов США. Основную категорию товаров, экспортируемых в Великобританию, составляют удобрения, древесина, соль, сера, земли и камень. Импорт представлен какао и продуктами из него, эфирными маслами, бумагой, картоном, оборудованием, средствами наземного транспорта. Объем внешнеторгового оборота Новгородской области с Великобританией в 2004 году составил 7,8 млн долларов США, что составляет 0,9% от всего внешнеторгового оборота Новгородской области.