31 августа в ходе рабочего совещания в управлении здравоохранения НАО подведены итоги готовности медицинских учреждений Нарьян-Мара к работе в зимних условиях, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Ненецкого АО.

Как отметил его руководитель Михаил Нечаев, во всех больницах и поликлиниках заполярной столицы проведен косметический ремонт. В инфекционном отделении окружной больницы заменены полы, установлены новые радиаторы. В других корпусах обновлена система отопления. По словам главного врача Николая Фисенко, ремонт обошелся в 500 тысяч рублей. Строители работали в напряженном темпе, чтобы к началу отопительного сезона полностью привести помещения в порядок. При этом ремонтники пошли медикам навстречу, работая в долг, поэтому на совещании было принято решение помочь руководству больницы погасить задолженность.

Также на контроле у администрации округа возведение нового корпуса роддома. Строительство и отделочные работы напрямую связаны с работой отопительной системы во всех пяти корпусах. Кирпичную кладку трехэтажного здания, которое начали возводить лет десять назад, планируется закончить до конца года. Сегодня окружную больницу отапливает отдельная котельная, для увеличения ее мощности приобретен новый котел. Всего же на подготовку окружной больницы к работе в зимних условиях потрачено 4 миллиона рублей.

В ближайшее время в готовности к зиме должны отчитаться еще 40 лечебных учреждений, расположенных в сельской местности.