План первоочередных действий губернатора Ставропольского края за 1 полугодие профинансирован за счёт всех источников на 37,7%. Об этом 31 августа говорилось на заседании краевого правительства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, по федеральному бюджету первоочередные планы профинансированы - на 25,6%; по бюджету Ставропольского края - на 50,3%, по прочим источникам - 56,3%, из бюджетов муниципальных образований на реализацию мероприятий было выделено 22,6 млн. рублей не предусмотренных планом.

На 50% и более профинансированы мероприятия разделов плана: "Промышленность" - 54,4%, "Развитие строительства жилья" - 55,8%, "Межрегиональные и внешнеэкономические связи" - 62,1%, "Развитие сети автодорог" - 93,9%. В рамках реализации раздела плана "Социальная защита населения" за 6 месяцев текущего года открыты отделения: помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации на базе главного управления социальной защиты населения "Центр психолого-педагогической помощи населению в г. Ставрополе"; профилактики безнадзорности детей и подростков на базе ГУ социального обслуживания в Туркменском, Левокумском районах и городе Кисловодске.

Выполнение мероприятий раздела плана "Здравоохранение и охрана среды жизнедеятельности населения" за 6 месяцев 2005 года составило 37,1%. Это реализация краевых целевых программ по приоритетным направлениям развития здравоохранения и охране и укреплению здоровья населения края. В рамках раздела плана "Образование и наука" продолжалась работа по комплектованию библиотечных фондов учебных заведений края учебниками и методической литературой, оборудованием для проведения реабилитационных мероприятий специальных учебных заведений, оснащению общеобразовательных учреждений края учебно-наглядными пособиями, оборудованием типовых учебных кабинетов, компьютерной техникой, созданию регионального координационного центра по информатизации системы образования и межшкольных ресурсных образовательных центров и старших профильных школ для предпрофильной и профильной подготовки обучающихся в районных центрах и городах края. В целом по этому разделу мероприятия выполнены на 45,6%.

Раздел плана "Культура и спорт" профинансирован на 44,7%; "Развитие строительства жилья" на 55,8%; "Улучшение водоснабжения и систем жизнеобеспечения" - 31,3%; "Газификация населённых пунктов" - 36,9%; "Развитие сети автодорог" - 93,9%; "Агропромышленный комплекс" - 50,3%; "Межрегиональные и внешнеэкономические связи" на 61,1% В первом полугодии не удалось улучшить ситуацию по привлечению инвестиций. По итогам 7 месяцев объем инвестирования составил 102%, а к концу года прогнозируется более 104%.