Девять километров проводов похищено 24 августа в Абинском районе с линии 0,4 кВ Юго-Западных ЭС Кубаньэнерго, проходящей в районе МТФ колхоза "Нива". Линия не запитывала никаких социально-значимых объектов. Этим воспользовались преступники, используя специальные технические средства, они смогли безнаказанно орудовать на линии более суток. Так как сведений об отсутствии света у потребителей в сети не поступало, то пропажа проводов обнаружилась не сразу, а при проведении планового осмотра линии ремонтной бригадой.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Кубаньэнерго", материалы по данному факту направлены в Абинскую районную прокуратуру.

Всего с начала года в Абинском энергорайоне произошло шесть случаев хищений с энергообъектов, ущерб составил свыше ста шестидесяти тысяч рублей. В феврале этого года с одной линии воры "увели" два с половиной километра алюминиевого провода, в мае в районе ст. Мингрельской такого же провода пропало более четырех с половиной километров. Как правило, хищения происходят на ЛЭП 0,4 кВт и трансформаторных подстанций, расположенных на удалении от населенных пунктов.