Оборот розничной торговли в первом полугодии в крае вырос на 10,1%. Как подчеркнули корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, этому способствует расширение торговой сети крупных магазинов и рост денежных доходов населения.

Как отметили в управлении потребительского рынка администрации края, товарооборот в крае имеет стабильную тенденцию роста. Анализ структуры товарооборота показал, что крупными и средними организациями формируется 27% оборота, малым предпринимательством - 55%, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговую деятельность на рынках - 18 %.

По словам начальника управления потребительского рынка администрации края Фариды Конышевой, рост средней заработной платы на 24% и повышение уровня жизни населения края повлек рост среднедушевого оборота розничной торговли в первом полугодии до 12,8 тысяч рублей. Стабильная доля непродовольственных товаров - 52,3% - также свидетельствует об увеличении покупательской способности населения.

Открытие новых предприятий с современным дизайном, модернизированным оборудованием и гибким графиком работы позволяет последовательно наращивать оборот общественного питания. За первое полугодие 2005 года он вырос на 9,5% и составил 1 млрд. 13 млн. рублей. Увеличение объемов оборота произошло за счет развития общедоступной сети предприятий "быстрого питания", открытия летних кафе и торговых площадок.

Фарида Конышева также подчеркнула, что одним из важнейших направлений развития потребительского рынка края является расширение сферы платных услуг населению. В структуре платных услуг 76% приходится на услуги транспорта, связи, коммунальные и бытовые услуги. Крупными и средними организациями оказано 73% из общего объема платных услуг, 27% - субъектами малого предпринимательства. Лидирующее положение здесь занимает Белокуриха. Оборот платных услуг на душу населения в Белокурихе в два раза выше, чем в любом другом городе. Среди районов следует отметить Благовещенский, Ключевский, Немецкий и Кулундинский. В первом полугодии населению края было оказано бытовых услуг на сумму более 1,2 млрд. рублей.