Программу подготовки к 450-летию Астрахани разработало региональное правительство. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы и информационной политики губернатора, программа включает экономические, социальные и культурные проекты.

В частности, планируется ускорить в регионе запуск системы "одного окна", направленной на устранение административных барьеров для инвесторов. Кроме того, губернатор распорядился в срочном порядке подготовить площадки под строительство нового жилья. "Сегодня мы должны быть готовы работать так, как это делали в Татарстане", - сказал Александр Жилкин на совещании, посвященном подготовке к юбилею города. И пояснил, что в преддверии 1000-летия Казани все ветхое и аварийное жилье, находившееся в центре города, было ликвидировано. Переселено 36 тыс. семей. Для этого была подготовлена территория под возведение микрорайона, а финансирование строительства осуществлялось в основном на средства бизнеса, с привлечением республиканских и федеральных денег. Как ранее сообщало ИА REGNUM, проблемы аварийного и ветхого фонда являются в Астрахани одними из наиболее актуальных.

По словам астраханского главы Александра Жилкина, "шестимесячный период, во время которого на федеральном уровне шло активное доказательство инвестиционной привлекательности региона, завершился". С осени, по словам губернатора, начнется новый этап - выполнения намеченных планов, одним из главных моментов которого станут скоординированные действия областных органов власти и руководства Астрахани.

На совещании в администрации области обсуждались и другие масштабные проекты, реализация которых начнется с 2006 года - это благоустройство площади Ленина, завершение строительства здания речного вокзала на 17-й пристани и "Яхт-клуба" возле нового моста, реконструкция гостиницы "Лотос" и др.

Подводя итоги, губернатор отметил: "Президент России Владимир Путин очень по-доброму, лояльно и по-отечески относится к нашему региону. Мы должны оправдать доверие главы государства. Но не через два года, когда придет время отмечать 450-летие Астрахани. Начинать нужно уже сейчас".