Депутаты Киевского городского совета проголосовали за решение о создании муниципальной автоинспекции. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщала пресс-служба Киевского горсовета.

Киевсовет поручил Киевской горгосадминистрации вместе с Главным управлением Министерства внутренних дел в Киеве осуществить организационно-правовые меры по созданию муниципальной автодорожной инспекции, определению структуры и штатной численности ее подразделений.

После этого Киевгорадминистрации должна подать на утверждение Киевсовету штат и подразделения инспекции, исходя из нормативов утвержденных МВД. Администрация также должна решить вопрос о содержании муниципальной автоинспекции, материально-техническом обеспечении ее деятельности и закреплении за ней имущества на правах оперативного управления. Киевсовет поручил постоянной Комиссии по регламенту правовой политики и депутатской этике разработать положение о муниципальной автоинспекции и подать его на утверждение сессии Киевсовета.

Как отметил в комментарии "Экономическим новостям" глава Комиссии Николай Бойчук такое решение Киевсовета вызвано увеличившимся количеством аварий на дорогах столицы. "На сегодняшний день безопасностью движения в столице занимаются несколько коммунальных служб, что, как мы видим, негативно влияет на безопасность движения. Муниципальная милиция объединит в себе их функции, что позволит повысить эффективность профилактики нарушений в столице", отметил Бойчук.